Das Dezernatsbüro

Das Dezernatsbüro ist die Stabsstelle der Dezernentin. Es bereitet die Entscheidungen insbesondere auf politischer Ebene vor und begleitet sie mit dem Ziel, Kunst und Kultur in Frankfurt am Main zu fördern und zu unterstützen. Darüber hinaus werden zentrale Projekte von übergeordneter kulturpolitischer Bedeutung (z. B. Aufarbeitung der NS-Zeit in Frankfurt am Main, kulturelle Angelegenheiten der Rhein-Main-Region, Kulturwirtschaft, kulturelle Bildung, Dachmarke Museumsufer) konzipiert und koordiniert. Zum Zuständigkeitsbereich gehören auch die städtischen Gesellschaften wie die Städtischen Bühnen Frankfurt am Main mit Oper und Schauspiel, MuseumsBausteine Frankfurt, Schirn Kunsthalle, Künstlerhaus Mousonturm, Alte Oper, Saalbau Betriebsgesellschaft, Kulturgesellschaft Bergen-Enkheim sowie das Kulturamt, acht städtische Museen, das Institut für Stadtgeschichte und der Zoo Frankfurt.

Leiter für Grundsatzfragen, stellvertretender Büroleiter der Kulturdezernentin
David Dilmaghani
Tel.: ++49 (0)69 / 212 35521
E-mail: david.dilmaghani@stadt-frankfurt.de

Sekretariat
Rafaela Galazoudis
Tel.: ++49 (0)69 / 212 37610
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: rafaela.galazoudis@stadt-frankfurt.de

Fachreferentin
Kirsten Grote-Bär
Tel: ++49 (0)69 / 212 33365
Fax: ++49 (0)69 / 212 9733365
E-mail: kirsten.grote@stadt-frankfurt.de

Fachreferentin
Antje Runge
Tel: ++49 (0)69 / 212 40023
Fax: ++49 (0)69 / 212 9740023
E-mail: antje.runge@stadt-frankfurt.de

Büroleiterin der Kulturdezernentin
Patricia Tratnik
Tel.: ++49 (0)69 / 212 35694
E-mail: patricia.tratnik@stadt-frankfurt.de

Sekretariat
Irene Stoll
Tel: ++49 (0)69 / 212 36377
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: irene.stoll@stadt-frankfurt.de

Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
Jana Kremin
Tel: ++49 (0)69 / 212 49232
Fax: ++49 (0)69 / 212 9749232
E-mail: jana.kremin@stadt-frankfurt.de

Redakteur Neue Medien
Daniel Grebe
Tel: ++49 (0)69 / 212 37952
Fax: ++49 (0)69 212 / 9737952
E-mail: daniel.grebe@stadt-frankfurt.de

Grundsatzangelegenheiten, Angelegenheiten der städtischen Gesellschaften
Gerhard Seitz
Tel: ++49 (0)69 / 212 35960
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: gerhard.seitz.dez7@stadt-frankfurt.de

Angelegenheiten des Zoos Frankfurt und der Stiftungen
Lars Gramatzki
Tel: ++49 (0)69 / 212 33937
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: lars.gramatzki@stadt-frankfurt.de

Volontärin
Elena Melnikow-Schneidmiller
Tel.: ++49 (0)69 / 212 36726
Fax: ++49 (0)69 / 212 9736726
E-mail: e.melnikow-schneidmiller@stadt-frankfurt.de